Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) г. Харькова в иностранной валюте на уровне С. Долгосрочный РДЭ в национальной валюте - на уровне ССС, а краткосрочный в иностранной - С, сообщает пресс-служба агентства. 

Рейтинг на уровне С, согласно методологии агентства, говорит об исключительно высоком уровне кредитного риска: дефолт является близким или неизбежным или эмитент приостановил свою деятельность. Что касается рейтинга ССС, то такой уровне говорит о существенном кредитном риске и дефолт "является реальной возможностью".

В сообщении также говорится, что подтвержден национальный долгосрочный рейтинг Харькова на уровне А+(ukr). По данным Fitch Ratings рейтинг Харькова в целом сдерживается суверенными рейтингами страны (RD/CCC).

По данным агентства, у Харькова на сегодняшний день отсутствуют внешние долговые обязательства. По прогнозу агентства, в период 2015 - 2017 гг. бюджетные показатели города останутся приемлемыми с операционным балансом на уровне 10% от операционных доходов (в 2014 г. было 9,8%) и дефицитом бюджета близким к нолю (2014 - 4,4%).

При этом, отмечают в Fitch, финансовые показатели города могут оказаться под давлением в среднесрочной перспективе ввиду низкой предсказуемости бюджетных изменений и волатильной экономики страны.

Кроме того, Fitch ожидает, что в среднесрочной перспективе налоговый потенциал города может испытать негативное влияние рецессии в стране.

Напомним, ранее Fitch сообщало о прогнозе снижения ВВП для Украины на 10% в 2015 г.