Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Греции на уровне В-. Прогноз по рейтингу - "стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный потолок Греции был повышен с В до В+.

По мнению экспертов Fitch, Греция находится на пути устранения продолжительного макроэкономического дисбаланса. Кроме того, ей удалось избежать новой задержки выплат по кредитам Евросоюза и Международного валютного фонда. Fitch ожидает, что переговоры с "тройкой" кредиторов придут к успешному завершению в конце 2013 г., а бюджетный дефицит будет преодолен к февралю 2014 г.

Восстановление греческой экономики имеет решающее значение для восстановления суверенной кредитоспособности страны. Темп сокращения реального ВВП замедлился в III квартале 2013г. до 3% (с 5,6% в I квартале), в то время как безработица перестала расти, хотя и находится по-прежнему на рекордно высоком уровне в 27%. Fitch пересмотрело прогноз роста греческого ВВП на текущий год с -4,3% до -4,0%.

Отмечается, что рост экономики Греции будет напрямую зависеть от успеха структурных реформ. В стране происходит реструктуризация рынка труда, восстанавливается стабильность финансового сектора - все четыре основных греческих банка в настоящее время полностью рекапитализованы. Тем не менее, политический риск остается значительным, несмотря на решительность нынешнего правительства, поскольку усталость от реформ отрицательно сказывается на его политической маневренности. В то же время главная оппозиционная сила страны, СИРИЗА, отказалась от призывов к выходу Греции из Евросоюза.