Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

По оценкам аналитиков Fitch, российский ВВП сократится на 1,5% в текущем году после падения на 3,7% в 2015 году, а дефицит федерального бюджета увеличится в 2016 году до 3,9% ВВП по сравнению с 2,4% ВВП годом ранее.

В группу с таким уровнем рейтингов в числе прочих входят также Индия, Индонезия, Турция, Уругвай, ЮАР.

Fitch также отмечает снижение опасений по поводу сокращения резервов на покрытие оттока капитала и долговой нагрузки. По прогнозу Fitch, профицит счета текущих операций в 2016 году окажется достаточным для покрытия ожидающегося оттока капитала в размере 40 млрд долл.

Кроме того, Fitch прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3,9% ВВП против 2,4% в 2015 году при учете средней цены на нефть на уровне 35 долл за баррель.

Также  Fitch ожидает, что инфляция в России останется выше таргета ЦБ РФ на уровне 4% к концу 2017 года. При этом текущее замедление инфляции до 7, 3% в марте текущего года с 16,9% в апреле 2015 года маловероятно приведет к смягчению монетарной политики ЦБ РФ в 2016 году.

Напомним, международое рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") в иностранной валюте с уровня С до RD (ограниченный дефолт) после обмена еврооблигаций компании, а затем повысило до ССС.