Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании 15 марта принял решение вынести на рассмотрение парламента оба законопроекта о реструктуризации валютных кредитов: № 4004 - по ипотечным кредитам на приобретение единственного жилья в редакции Кабинета министров Украины и № 4004-1 - народных депутатов Александра Вилкула и Дениса Дзензерского. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Моя личная позиция - это хождение по кругу, это не решит проблемы валютных заемщиков. Поскольку один законопроект не устраивает заемщиков, другой - Кабмин. Понятно, что нам надо найти компромиссное решение, точки соприкосновения. На базе одного из законопроектов ко второму чтению мы должны разработать такой закон, который заработает, будет выполнен, и будет именно тем компромиссом, на который ждут все стороны больше года", - отметил во время заседания председатель финкомитета Сергей Рыбалка.

Он также заявил, что целью законопроекта "должно быть достижение конкретного результата - а именно улучшение положения валютных заемщиков, имеющих в ипотеке одно жилье".

Рыбалка напомнил, что финкомитет провел два заседания рабочей группы по данным законопроектам, в результате которых были аккумулированы замечания и предложения заемщиков, их объединений, других экспертных и общественных институтов.

В то же время получено огромное количество обращений и писем от отдельных заемщиков, некоторые из которых поддержали законопроект № 4004, некоторые не поддержали, а большинство направили конкретные предложения к нему.

"Ряд предложений достаточно обоснованы и могут быть учтены при доработке законопроекта ко второму чтению. Их вполне реально согласовать с НБУ, Минфином и банковским сектором при доработке одного из законопроектов", - считает глава комитета.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду два законопроекта, направленных на реструктуризацию ипотечных кредитов: законопроекты №4004 и 4005 были зарегистрированы на сайте парламента.