Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) оценивает стоимость продажи Одесского припортового завода (ОПЗ) не меньше 0,5 млрд дол. Об этом в ходе брифинга заявил председатель Фонда Игорь Билоус, передает корреспондент РБК-Украина.

"По моим предварительным оценкам мы будем ожидать не меньше 0,5 млрд долларов цену за 100% ОПЗ. Если не ошибаюсь, то мы будем предлагать на продажу 99,7%, почти 100% предприятия", - заявил Билоус.

Он отметил, что следующим после ОПЗ на продажу будет выставлено "Центрэнерго". Кроме того, в конце лета - в начале осени начнется продажа шести ТЭЦ.

"Маленькие станции, я думаю, что мы начнем выставлять уже в конце лета или в начале осени, поскольку те, кто будут их покупать, им нужно подготовиться а отопительному сезону", - сказал Билоус.

Напомним, глава наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергей Перелома обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой содействовать проведению независимого анализа условий и цен закупки природного газа в 2013-2014 гг. у компаний Ostchem и RGK Trading.