Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) хочет повысить стоимость государственных компаний перед приватизацией. Об этом заявил заместитель главы ФГИУ Юрий Никитин во время международного форума корпоративных секретарей "Корпоративное управление. Доверие. Инвестиции", передает корреспондент РБК-Украина.

"Все акционеры работают на одну задачу - увеличить стоимость своих активов. Мы тоже ставим себе цель в плане корпоративного управления, чтобы пока мы управляемых компаниями, они стали более привлекательными, их стоимость повысилась и это помогло нам решить ту задачу, которая пред нами стоить", - заявил Никитин.

Также он заявил, что в рабочей группе при Минэкономики активно обсуждается вопрос корпоратизации госпредприятий перед приватизацией.

"В Министерстве экономики, которое сейчас является регулятором подходов государства как управленца к вопросом управления предприятиями, работает рабочая группа. Одним из вопросов, которые активно сейчас обсуждается, это как раз корпоратизация тех государственных предприятий, которые еще не готовы к приватизации, но речь идет о том, чтобы перейти от формы прямого управления со стороны государства к формам корпоративного управления государством", - сообщил Никитин.

Он также отметил, что не все компании в предварительном списке предприятий для приватизации являются акционерными.

"Процесс приватизации достаточно активно проходил. Я надеюсь, он также активно будет проходить после утверждение в этом году правительством нового перечня объектов приватизации. В этом списке еще не все компании являются акционерными. Масса компании, которые там есть, это компании, которые называются государственные предприятия", - заявил Никитин.

Напомним, Министерство финансов Украины ожидает привлечения 17 млрд грн от приватизации государственных предприятий.

Вместе с тем, 4 июня 2015 г. Верховная Рада не разрешила привлечение советников к приватизации объектов различных групп.