Отечественные производители лекарств вновь испытывают проблемы с покупкой валюты для приобретения импортного сырья. Это может привести к дефициту лекарств.

Цена вопроса - 20 млн долларов

Нацбанк отказывает отечественным фармацевтическим производителям в выполнении заявок на покупку валюты для расчета с нерезидентами. Об этом на прошлой неделе в письме премьеру Арсению Яценюку сообщило Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины (ООРММПУ).

В частности, отказ НБУ получили ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (Харьков), ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" (Харьков), ОАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (Киев), ПАО "Киевский витаминный завод", ООО "Фармекс Групп" (Борисполь).

По оценке президента ООРММПУ Валерия Печаева (глава набсовета группы фармкомпаний "Лекхим"), общая сумма валюты, в которой нуждаются фармкомпании, составляет 20 млн долл. Если данная проблема не будет решена, уверен Печаев, отечественные заводы начнут испытать нехватку сырья, из-за чего возможны перебои с поставками украинских препаратов на внутренний рынок.

По данным исследовательской компании ProximaResearch, в апреле 2015 г. доля розничного рынка украинских фармпроизводителей выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 70,2% до 77,6% в упаковках, а также с 35,1% до 40,6% - в денежном выражении.

Например, в апреле 2015 г. первое место на рынке занял украинский "Фармак", а год назад лидировала Berlin-Chemie. Эти результаты стали следствием стремительной девальвации гривны и последовавшего за этим резкого подорожания лекарств, в первую очередь, зарубежных.

Проблем нет. Почти

В Нацбанке категорически опровергают какие-либо проблемы с продажей валюты украинским фармпроизводителем. С 1 января по 20 мая текущего года НБУ не согласовал три заявки на покупку иностранной валюты фармацевтическими компаниями, сообщили РБК-Украина в управлении информации и общественных коммуникаций регулятора.

"Причиной несогласия является несоблюдение уполномоченными банками требований постановления правления НБУ №160 от 3 марта 2015 г. "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины". Таким образом, отказы произошли по объективным причинам", - сказано в ответе Нацбанка.

Но, после доработки пакета документов, Нацбанк эти заявления подтвердил, уточняется в ответе. "Информацию, изложенную в статье (письме ООРММПУ, - РБК-Украина), считаем такой, не совсем соответствует действительности и является преувеличенной", - заявили в НБУ.

Представители нескольких предприятий подтвердили, что фармкомпаниям удалось разрешить проблему с покупкой валюты. Так, коммерческий директор Борщаговского химфармзавода Евгений Сова сообщил, что в прошлую пятницу компания купила 600 тыс. долл. и 120 тыс. евро. Информацию о разрешении проблемы подтвердили также финдиректор "Киевского витаминного завода" Игорь Ганжа и директор "Фармекса" Сергей Парубочий.

Представители фармкомпаний говорят, что действующие механизмы приобретения валюты затрудняют работу заводам. Есть административные ограничения.

Например, справки из фискальной службы об отсутствии задолженности, что затрудняет процесс покупки, сказал Игорь Ганжа. Предприятия могут покупать валюту только если у них на счетах не менее 10 тыс. долл, уточнил он.

Евгений Сова добавил к этому невозможность использовать кредитные средства, например, овердрафт.

Предприятия сталкиваются с тем, что процедура покупки занимает несколько дней, что снижает эффективность работы производителей. "Нам крайне экономически невыгодно, когда гривна, которую мы направляем на покупку валюты, по неделе, по 10 дней находится в подвешенном состоянии - ни валюта не покупается, ни используем гривну на внутренним украинском рынке", - сказал Евгений Сова.

В результате, поставщики приостанавливают поставки субстанций или оборудования до получения средств, резюмировал он.