Так складывается, что на сегодняшний день редко можно встретить человека или компанию, которая бы не пользовалась кредитными средствами, ведь часто бывает, что не хватает финансирования и такой процесс становился неизбежным, пока не появился факторинг.

Часто складывается так, что без кредита не возможен нормальный бизнес, который может подразумевать любую сферу деятельности, но сегодня кредит можно и не брать, пользуясь факторингом. Факторинг очень выгоден в ситуациях, когда поставщик того или иного товара не способен подсчитать или заранее вычислить дату на которую нужны будут денежные средства. При этом те, кто сталкивались с кредитом, знают, что он, выдается лишь на заранее оговоренный срок и строго прописанную сумму. При этом стоит понимать, что подписывая договор факторинга, поставщик продукции гарантирует себе получение аванса за проданный товар, в тех случаях, когда есть такая необходимость.

Стоит знать, о том, что факторинг конкретно не регламентирует в договоре сумму выплат, и она может как повышаться, так и уменьшаться, все зависит от количества продаваемого товара. При этом лица заключившие контракт факторинга в одном договоре могут обрабатывать неограниченное количество поставок, что довольно удобно, так как появляется возможность получать денежные средства на каждую из поставок, если опять же есть такая необходимость. Стоит понимать, что сам по себе факторинг простой и понятный процесс, так как поставщик получит деньги лишь после поставки товара.

В сравнении факторинг с типичными банковскими кредитами, отличается тем, что кредит в основном предоставляется практически на любую потребность, как человека заёмщика, так и крупной компании, при покупке недвижимости, автомобилей, бытовой техники, но для получения кредита нужно время. При этом факторинг с подобными задачами справляется на порядок проще и быстрей в процессуальном плане, и нет потребности в каждом конкретном случае, прибегать к кредиту. В любом случае, такая услуга, как факторинг дает хорошие преимущества для поставщика товара, и кредит просто не актуален. Резюмируя написанное можно подчеркнуть, что преимуществом факторинга является возможность в бланковом режиме получить денежные средства, которые за счет увеличения оборота продаж поставщика дают возможность повысить норму рентабельности и самого предприятия.