Европейский совет поддержал просьбу Греции о предоставлении 35 млрд евро помощи. Об этом заявил в понедельник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время пресс-конференции по Греции.

"Мы достигли соглашения. Соглашение было трудоемкое, на это потребовалось время. Но оно было достигнуто. С самого начала так называемого "дела Греции" Еврокомиссия заявляла, что мы не допустим никакого "Грексита" (Grexit). "Грексита" не будет", - сказал Юнкер.

По его словам, стороны довольны результатами переговоров по их "форме и содержанию".

"Еврокомиссия всегда осознавала, что наряду с потребностью в фискальной консолидации и попытками, предпринимаемыми Грецией, мы не должны забывать тот факт, что в Греции существует потребность в росте и увеличении количества рабочих мест. Так что я очень рад, что предложение Греции о 35 млрд евро для поддержки экономики было поддержано Европейским советом", - добавил Юнкер.

Греция попросила у Европейского механизма стабильности (ESM) финансирование 35 млрд евро на три года - с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года.

В то же время глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что соглашение по Греции достигнуто. Лидеры ЕС готовы начать переговоры по продолжению поддержки Греции, говорится на официальном сайте организации.

Отмечается, что принятое решение дает Греции шанс вернуться на правильный путь при поддержке европейских партнеров. 

Напомним, Еврогруппа оценивает потребности Греции в финансировании в 82-86 млрд евро.