Европейские фондовые рынки снижаются за счет данных о резком падении объема промышленного производства в Германии, передает Reuters.

В 12:55 по московскому времени панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,90%, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,88%. Немецкий индекс DAX опустился на 0,89%, британский FTSE 100 - на 0,71%, а французский CAC-40 - на 0,96%.

Объем промышленного производства в Германии в августе снизился на 4% по сравнению с июлем, по данным министерства экономики, при прогнозе сокращения на 1,5%. Котировки немецких компаний упали: RWE на 2%, Siemens на 1,3% и Commerzbank на 1,8%.

"Волатильность в Европе вновь выросла, но явной тенденции нет. Пока что лучше держаться в стороне. Инвесторам нужно сохранять терпение, тенденция к росту в какой-то момент возобновится", - сказал аналитик Aurel BGC Жерар Санье.

Акции горнорудного гиганта Rio Tinto подорожали на 5,4%, потому что компания сообщила, что в августе отвергла предложение сырьевого трейдера Glencore Plc о слиянии, в результате которого была бы образована крупнейшая горнодобывающая компания мира. Акции конкурентов Anglo American и BHP Billiton подорожали на 1,5 и 0,2%, соответственно, а отраслевой индекс, потерявший 12%с конца июля, поднялся на 1,8%.

Напомним, ранее Европейские фондовые рынки выросли, после референдума в Шотландии.