Европейские акции снижаются за счет падения котировок нефтегазовых компаний, вызванного низкими ценами на нефть, передает Reuters.

К 12:40 по киевскому времени панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,07%, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,25%. Немецкий индекс DAX опустился на 0,15%, британский FTSE 100 потерял 0,18%, а французский CAC-40 - 0,12%.

Индекс нефтегазовой отрасли STOXX Europe 600 Oil and Gas потерял 0,6%, акции Statoil подешевели на 1,5%, а Royal Dutch Shell - на 1,3%.

Цена нефти Brent во вторник временами опускается ниже 100 долл. за баррель, держась вблизи 16-месячного минимума из-за изобилия нефти на рынке при медленном росте потребления.

"Давление на стоимость нефти отражается на акциях энергетических компаний, и эта тенденция может сохраниться в ближайшее время. Однако поступающие время от времени хорошие новости компаний поддержат европейский фондовый рынок в целом", - сказал стратег по фондовым рынкам UniCredit в Мюнхене Кристиан Стокер.

Вышедший в понедельник отчет Федерального резервного банка Сан-Франциско показал, что инвесторы ожидают более позднего и медленного повышения процентных ставок, чем руководство ФРС.

"В отчете отмечается, что низкая волатильность на финансовых рынках - это, вероятно, признак того, что инвесторы недооценивают, насколько быстро ФРС может повысить процентные ставки", - сказал Стокер.

Акции Telecom Italia подорожали на 3,3%, потому что оператор мобильной связи America Movil обсудит с бразильской Oi SA подачу совместной заявки на приобретение бразильского подразделения Telecom Italia. Котировки ABB выросли на 2% благодаря планам компании выкупить акции на 4 млрд долл., а акции L'Oreal подешевели на 1,7%, поскольку глава компании снизил прогноз роста мирового рынка косметики в этом году до 3-3,5%.