Депутаты Европарламента требуют от министров финансов стран-членов ЕС и Совета ЕС усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Как сообщает пресс-служба парламента ЕС, депутаты выступили с резкой критикой работы указанных ведомств во время дебатов, созванных из-за обнародования так называемых "райских бумаг".

Европейские парламентарии заявили, что в борьбе с уклонением от налогообложения все страны должны проявлять единодушие в принятии решений. В настоящее время налоговые решения, которые принимаются на уровне ЕС, должны согласовываться всеми государствами-членами.

Кроме того, депутаты отметили, что в странах содружества богатые и многонациональные компании используют мошеннические схемы для уклонения от уплаты налогов и сокрытия своих доходов.

После обнародования "панамских бумаг" и "райских бумаг" к подозреваемым добавились новые фамилии, отметили депутаты., однако суть используемых методов не изменилась.

"Фамилии привлеченных лиц могут измениться, но механизмы остаются одинаковыми", - добавил один из евродепутатов.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам экономики и финансов, налогового и таможенного дела Пьер Московиси заявил, что Еврокомиссия завершает работу по составлению черного списка так называемых "налоговых гаваней", который обещают представить 5 декабря на заседании Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

Напомним, в новых оффшорных бумагах, обнародованных журналистами Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) 5 ноября 2017 года, фигурируют два гражданина Украины.

В частности, речь идет о бывшем народном депутате от Партии регионов и друге экс-президента Виктора Януковича Антоне Пригодском и бывшем вице-премьере от Радикальной партии Валерии Вощевском.