Европейский парламент призывает Совет ЕС и Еврокомиссию как можно быстрее оказать краткосрочную и долгосрочную финансовую помощь Украине. Об этом говорится в тексте резолюции Европарламента по Украине, принятой 27 февраля.

"(Европарламент) ожидает скорейшего выхода Совета ЕС и Еврокомиссии вместе с Международным валютным фондом и Всемирным банком с краткосрочной финансовой помощью и средствами платежного баланса, которые будут дополнены долгосрочным пакетом финансовой поддержки вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком", - сказано в нем.

Эта поддержка должна помочь решить проблемы ухудшения состояния экономики и социального положения, а также обеспечить поддержку для запуска необходимых глубоких и всеохватывающих реформ экономики.

Европейский парламент также призывает как можно скорее организовать международную конференцию доноров для оказания финансовой помощи Украине.

Кроме того, Европарламент призывает Еврокомиссию и Европейскую службу внешних связей проработать наилучший вариант использования средств для Украины при существующих финансовых инструментах, и рассмотреть вопрос о внесении дополнительных ресурсов для Украины как можно скорее.