Европейская комиссия приняла ряд программ приграничного сотрудничества на общую сумму 1 млрд евро для поддержки социально-экономического развития в регионах по обе стороны внешних границ ЕС. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

"Приграничное сотрудничество играет ключевую роль в предотвращении создания новых разделительных линий. Это новое финансирование будет способствовать дальнейшему более комплексному и устойчивому региональному развитию в соседних приграничных регионах и приведет к более гармоничному территориальному сотрудничеству на внешних границах ЕС", - заявил Йоханнес Хан.

Отмечается, что данный тип приграничного сотрудничества является важным элементом политики ЕС в отношении своих соседей.

Кроме того, для каждой из программ, страны-участницы выбрали до четырех приоритетов, таких как развитие малого и среднего бизнеса, культуры, окружающей среды и изменения климата, борьбы с бедностью, образования и научных исследований, энергетики, управления границами.

"Новый пакет будет финансировать проекты в 27 странах: Армения, Грузия, Республика Молдова, Украина и Россия на востоке; Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Палестина, Тунис; Члены ЕС (Болгария, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Швеция), а также Норвегия и Турция", - говорится в сообщении.

Сообщается, что финансирование будет поступать в рамках Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и Европейского соседства (ENI).

Напомним, секретариат Энергетического сообщества передал Европейской комиссии официальную жалобу против "Северного потока-2", полученную от НАК "Нафтогаз Украины".