Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала почти на миллиард евро компанию по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm, которая является поставщиком Apple. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

"Европейская комиссия оштрафовала Qualcomm на 997 млн ??евро за злоупотребление своим доминированием на рынке чипсетов базовой полосы LTE. Qualcomm не позволяла соперникам конкурировать на рынке, делая значительные выплаты ключевому клиенту при условии, что он не будет покупать у конкурентов. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами ЕС", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре сообщалось, что Европейский союз обратиться в Европейский суд с требованием наказать Ирландию за затягивание сроков взыскания с Apple 13 млрд евро признанных неправомерными налоговых субсидий и проценты с них, которыми пользовалась компания в этой стране.

Также в сообщении отмечается, что крайний срок для реализации Ирландией решения ЕК в отношении налогового режима Apple прошел 3 января 2017 года.