Европейский союз предоставит Украине 1,2 млн евро на внедрение системы обращения с отходами электронного оборудования. Об этом в ходе открытия проекта ЕС Твиннинг "Внедрение в Украине системы обращения с отходами электрического и электронного оборудования" сообщил заместитель вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы открываем... проект "Твиннинг", это внедрение системы управления отходами электрического и электронного оборудования в Украине... Его общая стоимость (контракта по реализации проекта - ред.), финансируемого ЕС, составляет 1200000 евро" , - рассказал Негода.

По его словам, проект рассчитан на 21 месяц. Исполнителями проекта являются Австрия, Испания и Франция.

"Министерство определено бенефициаром этого проекта. Исполнителями этого проекта являются такие страны, как Австрия, Испания и Франция. Сейчас заинтересованными сторонами подписан контракт по проекту" Твиннинг ". Предполагается, что он продлится 21 месяц", - добавил он.

Так, проект направлен на приближение украинского законодательства по вопросам обращения с отходами со стандартами ЕС, в соответствии с Соглашением об ассоциации. Планируется, что проект будет воплощаться с помощью внедрения эффективных и устойчивых механизмов сбора и утилизации отходов, в частности, отработанных батареек и электронных отходов, объемы которых быстро растут и составляют особую угрозу для людей и окружающей среды.

Проект будет внедряться Агентством по охране окружающей среды Австрии, Международным офисом Воды Франции и Международным и американским фондом по управлению и государственной политики Испании.

Кроме того, Негода подчеркнул, что в Украине остро стоит вопрос демонополизации рынка услуг по переработке и захоронению бытовых отходов.

"Ее решение отражено в законопроекте "О жилищно-коммунальных услугах", принятом в первом чтении и готовится ко второму чтению в профильном комитете ВРУ. Также требует решения вопрос налаживания эффективной системы сбора использованной тары и упаковки, в составе бытовых отходов", - пояснил он.

Напомним, Минрегионстрой планирует поднять тарифы на утилизацию и переработку бытовых отходов.