Предложение ЕС относительно о ситуации с границей Северной Ирландии угрожает "конституционной целостности" Соединенного Королевства. Об этом заявила британский премьер-министр Тереза Мэй, сообщает BBC.

По ее словам, проект юридического соглашения ЕС предлагает "общую зону регулирования" после Brexit на острове Ирландии, что фактически будет удерживать Северную Ирландию в таможенном союзе. В связи с чем, она пообещала, что если не будет найдено другое решение, то придется "противостоять этим кристально чистым планам ЕС".

Ранее главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit, представляя в Брюсселе проект соглашения Еврокомиссии по выходу Великобритании из ЕС, заявил, что Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе ЕС после выхода Великобритании из состава блока.

На что Мэй, в свою очередь, однозначно заявила, что ни один премьер-министр Великобритании не может согласиться на такой вариант.

"Опубликованный проект правового текста Еврокомиссии, если он будет реализован, разрушит общий британский рынок и будет угрожать конституционной целостности Великобритании путем создания таможенной и регуляторной границы в Ирландском море, и ни один премьер-министр не может согласиться на это", - сказала она.

Напомним, как сообщалось ранее, Еврокомиссия обнародовала первый проект текста юридического соглашения по Brexit. Документ состоит из шести частей, включая вступительные положения, права граждан, а также вопросы торговли, финансового урегулирования, переходные механизмы и институциональные положения, и протокол по Ирландии/ Северной Ирландия.