Европейский союз уверил оппозицию в том, что готов предоставить Украине макрофинансовую экономическую поддержку. Об этом на брифинге заявил лидер ВО "Батькивщины" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня имели встречу с заместителем госсекретаря США и только что (пришли) со встречи с Кэтрин Эштон, первого человека внешнеполитического ведомства ЕС. Понимание есть в следующем, и ЕС, и наши американские партнеры поддерживают демократические преобразования в Украине. Что касается экономики, то ЕС четко заявил: мы готовы предоставить макрофинансовую поддержку Украине и именно для этого правительство должно определить какие средства нужны для этой макрофинансовой поддержки", - заявил Яценюк.

По его словам, завтра украинская делегация отправляется на переговоры в Брюссель, и если у них есть четкие цифры, есть четкое понимание того, как выходить из экономического кризиса, "наши европейские партнеры четко заявили, что готовы поддержать Украину".

"Подписывайте соглашение об ассоциации, и Украина получит и финансовую, и политическую поддержку", - передал Яценюк слова представителей ЕС. 

"Кэтрин Эштон четко заявила нам: мы готовы в любое время подписать соглашение ЕС с вами. Здесь на Майдане вы должны додавить, чтобы это соглашение было подписано! Мы делаем великое дело! Нам завидует Россия и Белоруссия! Мы показали, что можно отстранять тиранов от власти", - добавил лидер "Батькивщины".