Европейский союз готов оказать экономическую помощь новому украинскому правительству. Об этом сказал председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк (на фото cправа) на пресс-конференции в Германии по завершении его совместной с лидером "Удара" Виталием Кличко (слева) встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (в центре), передают "Подробности".

"Наши европейские и западные партнеры готовы предоставить новому украинскому правительству соответствующую поддержку. Когда я говорю о новом украинском правительстве - это не коррупционное правительство, представляющее интересы режима. А это то правительство, которое имеет уровень доверия, в первую очередь, у западных партнеров", - отметил Яценюк.

По его словам, были высказаны несколько механизмов предоставления помощи. В первую очередь, отметил он, это кредиты МВФ и кредиты международных институтов и ЕС.

"Хочу напомнить, что обсуждались несколько цифр и подходов, начиная с макрофинансовой помощи, которая уже предложена Украине в размере 610 млн евро и заканчивая увеличением этой помощи до сумм, которые бы мы не хотели сейчас раскрывать, потому что это предмет отдельных переговоров. Могу вас четко заверить, что совершенно понятен пакет экономической помощи для нового украинского правительства, для украинского государства", - подчеркнул Яценюк.

По словам Кличко, ЕС может оказать помощь Украине только для воплощения системных реформ. "Больше часа мы говорили с Ангелой Меркель о ситуации в Украине, об остром кризисе, который сегодня обсуждает вся Европа. Я доволен ходом переговоров и надеюсь на поддержку Германии, и роль бундесканцлера в этом очень важна", - отметил лидер "Удара", передает пресс-служба политсилы.

В частности, на встрече с Меркель речь шла также о помощи Украине, которую готова предоставить Европа. "Эта помощь, впрочем, может быть предоставлена ??не правительству Януковича, а техническому правительству, которое будет иметь доверие людей и начнет воплощать реформы в стране", - заявил Кличко.

Ранее сообщалось, что Кличко попросил Меркель заблокировать все подозрительные банковские переводы украинских чиновников.

(Фото: пресс-служба "Баткивщины")

Как ранее заявлял Яценюк, для стабилизации ситуации в Украине нужно как минимум 15 млрд долл.