За три месяца до окончания года Кабинет министров утвердил финансовый план НАЭК "Энергоатом" на 2015 г. Планируется, что впервые за последние несколько лет госкомпания закончит финансовый год с прибылью, тогда как еще в первом квартале демонстрировала убытки. В целом общий объем доходов "Энергоатома" рекордно вырастет на 68% по сравнению с планом прошлого года и на 91% превысит фактические результаты 2013 г.

Эксперты называют финплан реалистичным, и отмечают, что в условиях энергетического кризиса стоит ожидать дальнейшего роста доли атомной энергетики. Однако в долгосрочной перспективе государству стоит значительно диверсифицировать энергогенерацию, развивая сегмент альтернативной энергетики.

Показатели растут в объеме

В распоряжении РБК-Украина оказался финансовый план ГП "НАЭК "Энергоатом", утвержденный вчера на заседании правительства. Документом предполагается, что госкомпания завершит 2015 г. с прибылью в почти 1,2 млрд грн.

Это первый прибыльный план "Энергоатома" за последние несколько лет. Так, 2014 г. компания завершила с убытком в 6,5 млрд грн, что на 51% или 2,2 млрд грн больше отрицательного финрезультата 2013 г. Еще в первом квартале текущего года тенденция сохранялась - НАЭК демонстрировала убытки в 1,3 млрд грн.

Практически 100-процентный рост финпоказателей связан в первую очередь с увеличением объемов реализации электроэнергии. Сейчас доля атомной энергетики в структуре общей генерации составляет 55%, тогда как еще в начале года этот показатель равнялся 49%.

Согласно документу, планируется, что в 2015 г. доходы от продажи электроэнергии АЭС возрастут по сравнению с фактическими показателями прошлого года на 10 млрд грн - до 32,9 млрд грн. При этом предполагается, что в этом году "Энергоатом" реализует 83,4 млрд кВт*ч, что немного превышает показатели прошлого года.

Заложен в финансовом плане и значительный рост общих доходов госкомпании - до 42 млрд грн. Это на 68%, или на 17 млрд грн, больше планового объема 2014 г. и на 91% больше фактических результатов 2013 г.

Помимо роста доли атомной энергетики в энергосистеме, увеличение финпоказателей связано с повышением тарифов на отпуск электроэнергии АЭС. С апреля 2015 г. национальный тарифный регулятор НКРЭКУ увеличил стоимость киловатт-часа более, чем на 30% - с 32,11 коп. до 42,2 коп. (без НДС). Кроме того, вырос тариф для "Энергоатома" и на производство тепловой энергии - на 17% (с 57,9 коп. - до 67,7 коп. за кВт*ч; без НДС).

В пояснительной записке к документу отмечается, что достичь запланированного уровня увеличения доходов "Энергоатом" планирует за счет средств, полученных от реализации производственных запасов, за счет увеличения стоимости уранового оксидного концентрата, получения компенсаций за ранее списанные активы, погашения дебиторской задолженности ГП "Энергорынок", а также окупаемости выполненных ремонтных работ на Хмельницкой АЭС.

Статьи расходов

Потратить в 2015 г. "Энергоатом" планирует всего 40,8 млрд грн. Примечательно, что из них финансовые затраты планируются на уровне 1,12 млрд грн, что на 0,5 млрд грн больше показателей прошлого и позапрошлого года.

Основной причиной отрицательного результата предыдущих периодов в компании называли убытки от курсовой разницы, а также значительную дебиторскую задолженность и дефицит оборотных средств.

"Из-за роста дебиторской задолженности "Энергорынка" перед компанией за отпущенную электроэнергию, у "Энергоатома" возник дефицит оборотных средств, что заставило предприятие привлечь кредитные ресурсы. Это привело к увеличению финансовых расходов "Энергоатома" по сравнению с прошлым годом на 50,3% и спровоцировало рост кредиторской задолженности перед банками на 45,8%", - сообщалось в пресс-релизе "Энергоатома".

В пояснительной записке к финплану отмечается, что рост оплаты процентов по кредитам банков из-за увеличения ставок при продлении займов и рост курса валюты продолжают оставаться основными статьями расходов госкомпании.

При этом капитальные инвестиции "Энергоатом" планирует по-прежнему в сфере энергобезопасности. Согласно документу, в 2015 г. почти 4,3 млрд грн, в том числе 2 млрд грн кредитных средств, предусмотрено на реализацию комплексной программы повышения безопасности действующих энергоблоков.

На строительство на каждой АЭС комплексов обращения с твердыми радиоактивными отходами, а также их переработку, направят 112 млн грн. Всего в приоритетные проекты капитального строительства планируется инвестировать 6,7 млрд грн. Примерно столько же - 6,5 млрд грн - компания намерена перечислить в госбюджет в виде налогов и сборов.

Написанному - верить

Эксперты считают, что заложенные в финансовом плане "Энергоатома" показатели реалистичны.

"На позитивный финансовый результат "Энергоатома" влияет увеличение тарифов, а также повышение объемов реализации электроэнергии. Динамика увеличения доли атомной энергии в структуре генерации связана с почти 25-процентным падением объемов выработки электроэнергии на ГЭС и разгоревшимся энергокризисом, а также с сокращением потребления энергоресурса крупными промышленными предприятиями", - заявила член стратегического совета Киевского института энергетических исследований Светлана Голикова.

По ее словам, в краткосрочной перспективе тенденция к наращиванию объемов выработки атомной электроэнергии сохранится, однако не будет значительной.

Это мнение разделяет и президент Украинского ядерного общества Григорий Муляр.

"Рекордного роста атомной энергетики в структуре общей генерации ожидать не стоит, но наряду с этим основным вопросом является выполнение комплексной программы повышения уровня безопасности и продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС", - отметил эксперт.

Он также уточнил, что на улучшение финансовых результатов "Энергоатома", помимо увеличения тарифов и объемов выработки, повлияло сокращение сроков проведения ремонтов блоков АЭС на 20 суток в первом полугодии, что позволило дополнительно выработать около 300 млн кВт*час, а также оптимизация расходов госкомпании, использование складских резервов, улучшение проведения закупок. В том числе была проведена значительная работа с производителями (прямыми поставщиками).

"Возлагать в будущем все надежды на атомную энергетику не стоит, - подчеркнула Светлана Голикова. - Увеличение доли "мирного атома" в кризис, безусловно, позитивно, но в дальнейшем государству стоит уделить внимание децентрализации сектора энергетики. То есть, речь идет о развитии распределенно  маневренной генерации, а также развитии "зеленой" энергетики".