Энергетическая сфера является одной из самых прогрессивных в контексте выполнения обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

В частности, на встрече с представителем Европейской Комиссии Домиником Ристори обсуждались вопросы сохранения климата и развития возобновляемой энергетики. Но главной темой обсуждения стал Годовой план на 2018 год.

Насалик отметил, что главное поддержка реформ в Украине и подчеркнул особую важность расширения существующего стратегического партнерства в сфере энергетики с Европейским Союзом.

"Энергетическая сфера является одной из самых прогрессивных в контексте выполнения наших обязательств по Соглашению об ассоциации. Украина ощущает поддержку ЕС", - отметил министр.

Информируя о реформировании энергетического сектора, министр отметил одобрение Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года, мероприятия по интеграции украинского и европейского рынков электрической энергии.

"Значительным достижением является принятие базового законодательства для формирования рынков газа и электроэнергии", - отметил он.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в направлении реализации совместных проектов в энергетической сфере.

Напомним, как сообщалось ранее, Еврокомиссия обещала, что поможет Украине в переговорах с российским газовым монополистом "Газпром" после завершения срока действия контракта на транзит газа.