Эксперты 12 банков, участвующих в консенсус-прогнозе The Wall Street Journal, ухудшили прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Brent на 7 долларов, до 50 долларов за баррель. Ожидания аналитиков ухудшились на фоне опасений, касающихся спроса на нефть в Китае.

В декабре 2015 года участники консенсус-прогноза предполагали, что ее стоимость составит 57 долларов.

Среднегодовая цена WTI, по мнению банков, составит 48 долларов за баррель, на 5 долларов ниже предыдущей оценки.

Опасения аналитиков ухудшились на фоне опасений по поводу спроса на нефть в Китае. В начале года стоимость нефти резко упала до 12-летних минимумов после обвала китайских бирж. За первые недели января Shanghai Composite Index потерял 15%.

"Это просто: если падают китайские акции, упадут и цены на нефть", - глава одного из подразделений ING Bank сказал Хамза Кан.

Летом 2015 года многие из банков, которые приняли участие в опросе, предсказывали, что в 2016 году цены на нефть поднимутся выше 70 долларов за баррель. Теперь они полагают, что ее стоимость не превысит этот уровень и в 2017 году. По их оценке, в 2017 году среднегодовая цена Brent составит 67 долларов за баррель, а WTI - 63,5 долларов за баррель. Как отмечает WSJ, банки ухудшали свой прогноз ежемесячно с прошлого августа.

Напомним, эксперты британского банка Standard Chartered прогнозируют падение цен на нефть ниже 10 долларов за баррель.