На встрече с бывшими президентами Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко глава государства Виктор Янукович четко дал понять, что не намерен отступать от курса на подписание соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Такое мнение высказал президент ГО «Громадянський Корпус» Роман Солодкий.

«Я услышал в словах Президента четкий сигнал к тому, что соглашение будет подписано, — сказал Р. Солодкий. — Виктор Янукович напомнил, что курс на евроинтеграцию закреплен в законодательстве Украины. Причем закон об основных принципах внешней и внутренней политики Украины в 2010 году был принят парламентом именно по инициативе Виктора Януковича».

По мнению президента «Громадянського Корпусу», в ближайшее время Украина будет пытаться добиться приемлемых условий для выхода стратегических предприятий на европейский рынок.

«Виктор Янукович сказал, что намерен обсуждать с европейскими партнерами каждую отрасль в отдельности, отстаивать каждое предприятие. Думаю, основное внимание будет уделено стратегическим для украинской экономики отраслям — металлургии, машиностроению и сельскому хозяйству. Судя по последним заявлениям, добиться открытия рынка ЕС для них — это принципиальная позиция Президента», — подчеркнул Солодкий.

Он также предположил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано уже весной 2014 года.

«Виктор Янукович недвусмысленно заявил, что поручил правительству ускорить работу по подготовке к подписанию соглашения. Это значит, что гарант Конституции рассчитывает уже до марта снять все спорные вопросы в переговорах с Евросоюзом», — сказал лидер «Громадянського Корпусу».