Финская Sanoma закрыла сделку по продаже трети газеты "Ведомости" бывшему гендиректору издательского дома "Коммерсантъ" Демьяну Кудрявцеву. Об этом пишет российский "Коммерсант".

О сделке может быть объявлено в течение суток. Кроме "Ведомостей", под контроль Кудрявцева должны перейти газета The Moscow Times и несколько журналов издательского дома "Юнайтед Пресс".

О закрытии сделки по продаже трети акций ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающего газету "Ведомости", сообщили два источника на медиарынке и подтвердил собеседник, близкий к одной из сторон. Стороны предположительно объявят о сделке 22-23 апреля. Представитель Sanoma и Кудрявцев отказались от комментариев.

О том, что бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев ведет переговоры о покупке доли Sanoma в ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", стало известно осенью. По словам собеседников издания, на первом этапе была закрыта сделка по покупке отдельных изданий, входящих в "Юнайтед Пресс". Этот издательский дом на 100% принадлежит Sanoma и выпускает журналы Men's Health, National Geographic, Yes, "Агроинвестор" и другие. Как отмечается, после сделки лицензии на журналы, приобретаемые Кудрявцевым, предстоит переоформить.

Сделка по покупке "Ведомостей" была закрыта последней. Ее сумма - около 6 млн евро, говорили ранее источники "Коммерсанта", это деньги пула частных инвесторов, включая самого Кудрявцева. Он встречался с большим количеством потенциальных инвесторов, включая финансово-промышленные группы, но никто из крупнейших российских бизнесменов не подтвердил желания участвовать в покупке.

Теперь Демьян Кудрявцев войдет в совет директоров "Бизнес Ньюс Медиа". Оставшиеся две трети ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" в равных долях принадлежат британской FT Group (выпускает Financial Times) и американской Dow Jones (издатель The Wall Street Journal).

Издательский дом "Коммерсантъ" был создан в 1988 г. В 2006 г. его владельцем стал бизнесмен Алишер Усманов.

Напомним, в декабре 2014 г. гендиректором ИД "Коммерсант" назначена Мария Комарова.

В октябре прошлого года Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщал, что бизнесмены, близкие к Президенту России Владимиру Путину, собираются приобрести газету "Ведомости".