Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream Герхард Шредер возглавил совет директоров компании "Роснефть", сообщает РБК.

В частности, акционеры "Роснефти" проголосовали за новый состав совета директоров компании. Шредер стал новым членом совета директоров и его главой. Указано, что на этом посту Шредер сменил помощника президента России Андрея Белоусова.

Глава компании Игорь Сечин, представляя Шредера акционерам, подчеркнул, что приход бывшего канцлера Германии откроет перед нефтяной компанией новые перспективы на международном рынке и хорошо скажется на российско-германских отношениях в целом.

Стоит отметить, что идея о выдвижении Шредера в совет директоров "Роснефти" и его решение принять это предложение вызвали критику в Германии. В частности, канцлер Ангела Меркель назвала это решение "ненормальным" и "прискорбным".

Шредер выступил с трибуны перед акционерами компании.

"Я принял решение сделать это (войти в совет директоров, - ред.) с большой радостью и чистым сердцем. Я решил привнести (в "Роснефть", - ред.) тот опыт, который я накопил благодаря своей работе в политической и экономической сфере, и я рад той атмосфере, которая царит во всех управляющих органах компании", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило кандидатуру экс-канцлера Германии, главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера в качестве кандидата для избрания председателем совета директоров "Роснефти".