Экономика Украины является по-прежнему хрупкой, однако в ней появляются признаки стабилизации. Об этом говорится в резюме от 22 июля 2015 г. к первому пересмотру в рамках расширенной программы помощи Украины от МВФ, обнародованном сегодня на сайте фонда. 

"Эскалация конфликта на Донбассе и резкое падения курса гривны в начале 2015 г. углубили рецессию в 2015 г... Однако в последние месяцы наметились признаки стабилизации. Платежный баланс в соответствии с программой и обменный курс стабилизировался, объем розничных гривневых вкладов постепенно растет, дефицит бюджета очень низкий, а темпы экономического спада модерируются", - сказано в отчете.

Как отмечается в документе, украинские власти сделали мощный старт в реализации программы.

"Все критерии эффективности на конец марта 2015 г. и, основываясь на предварительной информации, на конец июня были выполнены. Восемь критериев были завершены, хотя четыре из них с задержкой, и два были преобразованы в предварительные меры для этого обзора. Переговоры с кредиторами по реструктуризации госдолга достигли прогресса. В последнее время активизировалось взаимодействие представителей специального комитета кредиторов по предложению властей относительно реструктуризации", - отмечается в отчете.

Таким образом, основываясь на вышеизложенном, 31 июля 2015 г. МВФ одобрил выделение Украине очередного транша в 1,7 млрд долл