Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины в 2014 году с 7%, ожидавшихся ранее, до 9%. Об этом говорится в новом отчете ЕБРР, передает пресс-служба учреждения.

"В результате срывов производства и торговли, потерь в сельскохозяйственной сфере и частичной военной мобилизации, в Украине будет наблюдаться резкий спад до девяти процентов в 2014 году. Это пересмотр в сторону понижения с семи процентов, зафиксированных в мае",- отмечается в сообщении.

Однако в 2015 году ЕБРР прогнозирует уменьшение спада до трех процентов, так как экономика продолжает регулироваться при поддержке программы МВФ, дополнительной помощи доноров и международных финансовых институтов. Тем не менее, это также ухудшение перспектив по сравнению с прогнозами в мае.

В докладе говорится, что есть значительные риски для перспектив, которые связаны с продолжительностью и активизацией боевых действий, а также дальнейшим разрушением торговых связей с Россией. С другой стороны, возможная стабилизация на востоке Украины может проложить путь для восстановления инфраструктуры и для восстановления доверия, хотя сроки являются весьма неопределенными.

Напомним, ЕБРР готов сотрудничать с Украиной в вопросе восстановления Донбасса.