"ДТЭК Энерго" продолжает переговоры с иностранными кредиторами о реструктуризации долга. В качестве консультанта привлечена международная организация Rotschild, сообщает пресс-служба энергетической компании.  

В сообщении говорится, что "ДТЭК Энерго" находится в постоянном диалоге с держателями еврооблигаций и банками-кредиторами и надеется завершить этот процесс в 2016 году.

По словам руководителя департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрия Федотова, экономическая ситуация в Украине остается неблагоприятной, что не позволяет бизнесу рефинансировать займы и вынуждает искать решения по долгосрочной реструктуризации долга.

На днях международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело долгосрочный рейтинг "ДТЭК Энерго" до уровня "ограниченный дефолт" (RD). Ранее рейтинг компании был на уровне С. Решение о понижении агентство приняло после того, как получило информацию о дефолте компании по нескольким банковским кредитам, поскольку льготный период по части банковского долга истек без проведения необходимых выплат. 

Понижение агентством рейтинга компании, отражает его мнение о том, что эмитент допустил и не устранил дефолт по платежам по кредиту или другим существенным финансовым обязательствам, но в отношении него не начата процедура банкротства, не назначен временный управляющий и не начато конкурсное производство, процедура ликвидации или другие официальные процедуры прекращения деятельности, и такой эмитент не прекращал деятельность каким-либо иным образом.

Fitch ожидает дальнейшую реструктуризацию долга "ДТЭК Энерго".

Напомним, ранее компания ДТЭК заявляла о миллиардных убытках тепловой генерации холдинга в 2015 году.