Доллар дешевеет к евро в четверг на оптимизме в отношении Греции, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Американская валюта дорожает относительно иены в ожидании июньских данных о безработице, которые могут поддержать мнение о том, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит базовую процентную ставку в этом году.

Согласно оценкам опрошенных Bloomberg экспертов число рабочих мест в США в июне выросло на 233 тыс., безработица опустилась до 5,4% с 5,5%.По словам старшего экономиста Mizuho Bank Ltd. в Токио Даисуке Каракама, хороший отчет о безработице повысит ожидания подъема ставки Федрезервом и поддержит покупки долларов и продажи иены.

"Однако у меня есть сомнения относительно того, насколько значительным может быть укрепление доллара в преддверии греческого референдума", - отмечает он.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) накануне заявил, что Греция не вернула в установленный срок 1,5 млрд евро, став первой развитой страной, допустившей просрочку по долгам перед этой международной организацией.