Долг по автоматическому возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) перед группой "Метинвест" составляет порядка 2 млрд грн. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга сообщил генеральный директор "Метинвест" Юрий Рыженков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конкретно по НДС на первое октября у нас остался долг еще не возмещенный порядка 2 млрд грн. в целом по группе "Метинвест". Кроме того, у нас случаются случаи с исключением каких-то конкретных предприятий из автоматического возмещения, очень часто по незначительным техническим причинам. В частности комбинат "Запорожсталь" - яркий пример, который в прошлом месяце исключили из автоматического возмещения НДС, пока нам не понятно по каким причинам", - сказал он.

В свою очередь генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма добавил, что задолженность государства по возмещению НДС перед меткомбинатом составляет более 850 млн грн.

"В частности комбинату "Запорожсталь" общая просроченная задолженность государства по возмещению НДС превысила 850 млн грн. Действительно два месяца назад мы были выброшены из автоматического возмещения НДС вообще без объяснения причин, это при том, что комбинат на все 100% соответствует всем без исключения критериям автоматического возмещения НДС", - сказал Шурма.

Напомним, ранее сообщалось, что "Метинвест" не намерен продавать свою долю в "Запорожстали".