Долг Каталонии перед центральным правительством Испании составляет 52 млрд евро. Об этом сообщает ВВС.

Сообщается, что каталонские банки Caixa и Sabadell, а также несколько компаний жилищно-коммунального сектора переводят штаб-квартиры в другие регионы Испании. Издание отмечает, что за ними могут последовать другие.

"На Каталонию приходится пятая часть испанской экономики, однако и обязательств у автономии достаточно: она должна центральному правительству 52 млрд евро", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что каталонский банк Banco Sabadell принял решение переместить штаб-квартиру из Барселоны в Аликанте из-за вероятности объявления независимости в регионе. 

Сообщается, что Banco Sabadell в четверг, 5 октября, заявил, что запланировал этот шаг "для защиты интересов наших клиентов, акционеров и сотрудников". Согласно информации издания, Banco Sabadell основан более 100 лет назад и впервые в своей истории меняет офис. Также решение покинуть Каталонию рассматривает третий по величине банк - CaixaBank. Совет директоров рассматривает перемещение офиса в Мадрид, где у банка есть дочерняя компания MicroBank, или на Пальма-де-Майорку.