Государственный долг Греции резко упал в первые три месяца 2015 г., вместе с тем, он остается самым большим в еврозоне. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду статистическим ведомством Европейского союза, сообщает издание Vestifinance.ru.

Как сообщается, Евростат отметил, что суммарный долг 19 правительств-членов валютного блока вырос до 92,9% от их совокупного годового объема производства с 92% в течение последних трех месяцев 2014 г. В то время как, по правилам ЕС, долг правительств не должен превышать 60% от внутреннего валового продукта.

"Финансовый кризис 2008 г. спровоцировал долговой кризис правительств, что особо ударило по еврозоне и вынудило пятерых ее членов искать финансовую помощь на международном уровне. С начала долгового кризиса в 2010 г., стратегия еврозоны заключалась в сокращении правительственных долгов и повышении налогов в попытке сдержать рост правительственных долгов и снизить затраты по займам. Но пять лет спустя долг по-прежнему растет, хотя и с замедлением темпов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени - до "ССС+" с "ССС-", отметив достигнутые страной принципиальные договоренности о получении третьего пакета финансовой помощи.

По мнению агентства, дефолт страны по ее финансовым обязательствам уже не является неизбежным. Прогноз по рейтингу - "стабильный".