Подпись под контрактом о продаже в 2012 г. ООО "ГазУкраина-Коммерс" 340 млн куб. м газа со стороны продавца - НАК "Нафтогаз Украина" - подписал первый замглавы "Нафтогаза" Владимир Триколич. Он также подписал аналогичный договор о продаже 340 млн куб. м газа с ООО "ГазУкраина-Трейдинг". Оба ООО имеют крымскую прописку и подписаны сторонами 27 марта 2012 г. Копии документов имеются в распоряжении РБК-Украина.

Напомним, по договору между НАК "Нафтогаз Украина" и ООО "ГазУкраина-Коммерс" МВД открыло уголовное производство за хищение 1,4 млрд грн. Список подозреваемых МВД не разглашает, отмечая, что с целью обеспечения выполнения судебных решений должностным лицам указанных предприятий запрещено выезжать за пределы территории Украины. Об аналогичных действиях по договору между НАК и "ГазУкраина-Трейдинг" МВД не сообщало.

Отметим, по данным членов Кабмина, сегодня Владимир Триколич принимает участие в правительственных заседаниях, а также во встречах с МВФ.

Источники РБК-Украина в "Нафтогазе" не исключают возможности назначения Триколича главой НАК. "У него есть свои лоббисты и в правительстве, и в "Нафтогазе". Но окончательного кандидата на пост главы НАК еще не согласована со всеми заинтересованными группами и сторонами", - отметил сотрудник НАК.

По информации операторов рынка, реальным владельцем обеих ООО является Сергей Курченко.