Для реализации Концепции государственной целевой программы возобновления и развития мира в восточных регионах Украины, принятой на заседании Кабинета министров сегодня, 31 августа, планируется привлечь 1,5 млрд долларов от международных финансовых организаций. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Мирная инициатива: как правительство собирается возрождать Донбасс".

Так, на восстановление Донбасса за четыре года правительство надеется получить 1,5 млрд долларов в виде безвозмездной помощи. Предполагается, что большая часть - 1,2 млрд  долларов - пойдет на восстановление инфраструктуры. На восстановление  экономики - 135 млн долларов, и еще 126 млн долларов потратят на восстановление мира и развитие гражданского общества.

"Правда, под какие именно проекты западные инвесторы дадут деньги в концепции не указано. Зато отмечается, что правительство начало создание целевого фонда, куда будут поступать деньги, а международные организации предварительно согласились профинансировать программу", - говорится в материале.

Напомним, еще в мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание трастового фонда для восстановления Донбасса.