Народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Хомутынник предлагает отложить снижение ставки налога на добавленную стоимость до 17% к 2015 г. Об этом говорится в законопроекте № 3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Проект закона предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которыми предлагается перенести на 2015 г. предусмотренного действующими нормами Налогового кодекса, снижение ставки налога на добавленную стоимость до 17%, а именно постепенное на протяжении 3 лет снижение ставки налога на прибыль предприятий с 19% до 16%.

Так, предусмотрено установление такой ставки в 2014 г. - 18%, в 2015 г. - 17%, с 2016 г. - 16%.

Также законопроектом продлевается действие освобождения от налогообложения НДС необработанных шкур и дубленой кожи без дальнейшей обработки, операций с металлоломом до 1 января 2015 г.

Также предлагается ввести освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций с макулатурой.

"Основной целью принятия предложенного законопроекта является обеспечение своевременного поступления и предотвращения снижения поступлений по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в государственный бюджет Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.