Для получения очередных траншей финансовой помощи от Европейского Союза Верховной Раде необходимо принять ряд законопроектов, предложенных Министерством финансов. Об этом во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Хьгом Мингарелли заявил министр финансов Александр Данилюк, передает пресс-служба Минфина.

По словам министра, в Верховной Раде давно зарегистрирован пакет законопроектов, который парламентарии не рассматривают длительное время.

Указанные законопроекты не только нужны для получения финансирования, но и предусмотрены обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В частности, соглашение обязывает Украину принять законопроекты относительно таможенного контроля, уполномоченных экономических операторов, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, аудиторской деятельности и другие.

Напомним, вчера после встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом заработает в полном объеме с 1 сентября.