На реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Черновцов необходимо около 500 млн грн. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, представляя проект Национальной транспортной стратегии до 2030 года в Черновцах, передает пресс-служба министерства.

В частности, по его словам, требуется начинать полную модернизацию аэропорта в Черновцах.

"Во время обсуждений была отмечена необходимость полной модернизации местного аэропорта. Первоочередной задачей является реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая требует наращивания и расширения (оценочная стоимость – 500 млн гривен)", - сказано в сообщении.

В свою очередь, руководитель аэропорта "Черновцы" отметил, что за последние 2 года наблюдается значительный рост пассажиропотока, в связи с чем есть необходимость строительства нового терминала.

По словам заместителя министра инфраструктуры, учитывая географическое положение региона, в целом приоритетными будут считаться проекты, которые будут развивать сообщение с европейскими странами.

Отмечается, что одной из основных проблем региона является отсутствие подъездных путей к пропускным пунктам на границе с Румынией.

Напомним, как сообщалось ранее, Мининфраструктуры намерено к 2030 году построить новые аэропорты, отремонтировать региональные авиаузлы и расширить рынок авиакомпаний, работающих в Украине.