Основная часть долга, которая сформировалась на рынке электроэнергии будет погашена без привлечения государственного бюджета, однако возможно погашение части долгов путем докапитализации государственных и частных предприятий. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в комментарии РБК-Украина.

"Законопроект (об урегулировании долгов на рынке электроэнергии, - ред.) был принят с доработкой, с учетом позиции и замечаний министерства (финансов - ред.), и они касались именно того, чтобы государственный бюджет не принимал участия в процессе погашения задолженности, то есть это должно происходить за счет переуступок... То, что можно перекрыть, то мы это сделаем, а остальное, то есть, если будет необходимость дофинансировать, то, например, мы это можем делать путем докапитализации государственных компании, это же ожидаем и от частных", - сказал он.

При этом Данилюк подчеркнул, что большая часть сформированного долга может быть погашена путем взаимозачета.

"Если я не ошибаюсь, общая задолженность энергорынка перед генерирующими компаниями составляет 30 млрд грн, а с другой стороны, 29 млрд грн (задолженность предприятий на неподконтрольной территории значительно меньше). То есть, эти обязательства почти полностью перекрываются", - отметил глава Минфина.

По словам министра, в Верховную раду этот законопроект будет передан после учета всех замечаний.

Напомним, Минфин согласовал критерии Системы оценки рисков для блокировки налоговых накладных.