В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) цены производителей промышленной продукции в июне 2017 года уменьшились на 0,6% по сравнению с маем 2017 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

При этом по сравнению с июнем 2016 г. цены производителей промпродукции выросли на 26,3%, а с начала 2017 года - на 6,1%.

Так, в добывающей промышленности и разработке карьеров в июне продукция подешевела на 3,4%. В добывании железных руд снижение цен составило 8,2%, сырой нефти - 5,9%. Вместе с тем в добыче камня, песка и глины цены выросли на 1,7%, каменного угля - на 0,4%.

Цены в перерабатывающей промышленности снизились на 0,5%, в частности, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 3%, металлургическом производстве - на 1,8%, химических веществ и химической продукции - на 0,5%. В то же время в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования зафиксирован рост цен на 0,9%, другой неметаллической минеральной продукции - на 0,5%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - на 0,4%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий произошло снижение цен на 0,1%, в т. ч. в производстве масла и животных жиров - на 3,8%, сахара - на 2,0%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - на 0,5%. Вместе с тем в производстве мяса и мясных продуктов продукция подорожала на 4,3%, табачных изделий - на 0,8%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий, а также напитков - на 0,3%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха цены выросли на 0,3% за счет подорожания электроэнергии.

Напомним, инфляция в Украине в июне 2017 года составила 1,6%.