Цены на медь опустились до минимального за 6,5 лет значения. Снижение стоимости цветного металла обусловлено продолжающимся падением фондового рынка Китая, пишет РБК. 

На Лондонской бирже металлов (LME) фьючерсы на медь с поставкой через 3 месяца торговались на уровне 4,394 тыс. долларов за тонну, тогда как на закрытии торгов в пятницу цена составляла 4,485 тыс. долларов за тонну. На Шанхайской бирже фьючерсы на медь снизились в цене на 2,6% - до 5,281 тыс. долларов за тонну.

В сообщении говорится, что с начала января медь подешевела почти на 7%, тогда как за минувший год цена упала в целом на 12%.

Что касается цен на никель, то на Лондонской бирже они упали более, чем на 3%. Фьючерсы на данный металл торговались по 8,28 тыс. долларов за тонну, что ниже закрытия торгов в пятницу - 8,56 тыс. долларов за тонну.

Напомним, ранее сообщалось, что Индекс продцен ФАО в декабре снизился до 154,1 пункта так как замедление мировой экономики вызвало резкое падение цен на различные категории товаров - от металлов до энергетики.