Долгое время цены на квадратный метр в Киеве и в других городах Украины оставались более-менее стабильными. Аналитики отмечали лишь незначительные колебания в ту или иную сторону. Однако за последний год украинскому рынку недвижимости пришлось пережить несколько потрясений, последствия которых заметны и сейчас. Смена политического курса страны, экономические сложности, конфликт в восточных областях – все это прямо или косвенно повлияло на стоимость квадратных метров. Особо пессимистичные эксперты заявляют даже о полном обвале рынка. Что происходит на самом деле?

Актуальные цены

Как ни крути, а стоимость квартир в Украине действительно упала. Сегодня купить жилье в Киеве можно как минимум в 2-3 раза дешевле, чем год назад. Так, в некоторых районах столицы стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет порядка 1,3-1,4 тысячи долларов, если говорить об однокомнатной квартире. При покупке двухкомнатной квартиры за один квадратный метр придется заплатить минимум 1,5-1,6 тысячи долларов. По данным некоторых агентств, купить «убитую» однокомнатную квартиру в спальном районе столицы можно за 13-15 тысяч долларов.

На первый взгляд может показаться, что жилье в Киеве стало доступным для каждого из нас. Однако тут есть один важный нюанс. Цены на квадратные метры действительно упали, если сравнивать их в долларах. Однако курс гривны в Украине существенно снизился за последние несколько месяцев, поэтому в национальной валюте экономия на покупке жилья весьма сомнительна. Тем не менее, граждане, которые копили на свою квартиру в иностранной валюте, могут порадоваться и начать подыскивать подходящий вариант. Или набраться терпения и выждать еще некоторое время, возможно, цены на недвижимость продолжат снижаться.

Прогнозы аналитиков

Стоит отметить, что давать точные прогнозы в данном случае достаточно сложно. В этом единодушны все аналитики рынка недвижимости в Украине. Дальнейшие перспективы во многом зависят от общей ситуации в стране. Однозначно, на данный момент рынок переживает не лучшие времена, пытаясь удержаться на плаву. Если в ближайшее время внешние факторы не будут способствовать стабилизации, вероятно, следует ожидать дальнейшего снижения цен или обвала рынка вовсе. В случае улучшения экономической ситуации и повышения платежеспособности граждан можно надеяться на рост спроса на квартиры. Скорее всего, это приведет и к повышению цен. Однако аналитики считают, что в ближайшее время ждать этого вряд ли стоит.