Центральный банк России заявляет о том, что экономика страны вышла из периода рецессии и начинает стабилизироваться. Об этом говорится в бюлетене Центробанка.

Как говорится в документе, экономика РФ продолжает адаптироваться к низким ценам на нефть и в ближайшем будущем должна показать рост при условии отсутствия внешних негативных факторов, таких как падение цены на нефть на мировых рынках.

"Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди – медленный рост экономики", - говорится в бюлетене.

Так, согласно данным Центробанка, в июле индексная оценка прироста ВВП за второй квартал 2016 года (к предыдущему кварталу) была повышена по сравнению с июньской оценкой с 0-0,1% до 0,2–0,3%.

Пересмотрен также прогноз на третий квартал. Согласно новой оценке, прирост ВВП (квартал к кварталу) может составить уже 0,4%, а в октябре-декабре - сразу 0,5%.

"Наметившееся восстановление товарно-материальных запасов и продолжение неустойчивого роста в промышленности постепенно должны трансформироваться в более устойчивые, хотя и пониженные темпы роста экономики", - отмечается в бюллетене.

Напомним, международные резервы России в мае сократились на 3,8 млрд долларов.