Британская фармацевтическая компания AstraZeneca покупает полную долю американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb (BMS) в альянсе компаний в области лечения сахарного диабета. Об этом сообщили в пресс-службе AstraZeneca.

По условиям сделки, AstraZeneca заплатит BMS аванс в размере 2,7 млрд долл. и до 1,4 млрд долл., после того как будут достигнуты ключевые точки в реализации задач регистрации, вывода на рынок и продажи препаратов. Кроме того, AstraZeneca также может выплатить до 225 млн долл. по итогам передачи определенных активов.

"Решение о консолидации прав на портфель диабетических препаратов было обоюдным. Оно принято в интересах обеих сторон, а также позволит нам более эффективно удовлетворять существующие медицинские потребности. Это соглашение подчеркивает долгосрочные обязательства AstraZeneca по отношению к пациентам с сахарным диабетом - заболеванием, которое находится в приоритете научно-исследовательской деятельности AstraZeneca и является важной платформой для роста компании", - прокомментировал главный исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио.

AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как кардиология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции и психиатрия. Компания представлена более чем в 100 странах мира.

Bristol-Myers Squibb основана в 1887 г., производит различные лекарственные препараты. Число сотрудников компании превышает 28 тыс. человек. Ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.