Бразилия рассматривает возможность присоединения к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), если эта инициатива не вызовет противодействия со стороны торговых партнеров в регионе и частного бизнеса. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление министра развития, промышленности и внешней торговли южноамериканской страны Армандо Монтейро.

"Бразилия может завтра присоединиться к этому соглашению, почему нет? Однако государству нужно построить необходимую базу для движения в данном направлении, - отметил глава ведомства. - Этот вопрос не стоит на повестке дня в самой краткосрочной перспективе, но такой возможности мы не исключаем".

Отмечается, в 2014 году четверть всего бразильского экспорта предназначалась странам, входящим во вновь созданный блок. Если же учитывать только промышленную продукцию, этот показатель увеличивается до 35%. Многие местные эксперты опасаются, что из-за создания ТТП страна может потерять важные рынки сбыта.

ТТП - это торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первоначально заключить это соглашение условились Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Перу и США. Приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства впоследствии получили Мексика и Япония.

Напомним, ОПЕК пригласила 8 стран не входящих в картель на совещание по ценам на нефть.