Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко (на фото справа) 3 февраля 2014 года в Москве обсудил процесс расчетов за поставки в Украину газа с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером (слева). Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра.

Согласно сообщению, стороны обсудили процесс расчетов за текущие поставки в Украину российского природного газа и механизм погашения Украиной задолженности за поставленный в прошлом году российский природный газ.

Кроме этого, во время встречи обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего отопительного периода и бесперебойного, безаварийного транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы.

Отметим, "Газпром" вновь рассматривает возможность введения предоплаты за газ для Украины.

Ранее "Газпром" уже рассматривал возможность введения предоплаты за газ для "Нафтогаза" осенью 2013 г., после того как НАК не смогла оплатить просроченную задолженность за поставки газа в августе того же года.

Обратим внимание, 28 января Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Украина попросила отсрочку по оплате долга за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г. Задолженность украинской стороны составляет 2,7 млрд долл.

Напомним, 17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали дополнительное соглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. В связи с этим, с 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м.