Отток средств из крупнейшего биржевого инвестиционного фонда – SPDR S&P 500 оказался рекордным. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, фонд потерял 23,6 млрд долларов, что составляет около 8% активов на начало прошлой недели. С августа 2010 г это максимальные темпы оттока.

По мнению стратегов из JPMorgan, стремительность закрытия позиций – это знак, что дальнейшие распродажи со стороны консультантов по торговым операциям "следует ограничить с этого момента".

Падение, начавшееся на мировых фондовых рынках неделю назад, нивелировало приток средств в фонд за предыдущие девять недель, говорится в исследовании агентства. Из-за оттока средств и снижения котировок SPDR S&P 500 за неделю потерял 38,6 млрд долларов. До обвала рынков на прошлой неделе активы фонда достигали 300 млрд долларов.

Глобальный фондовый рынок за период с 26 января потерял около 5,2 трлн долларов. Как подсчитал старший аналитик по индексам S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт, половина потерь приходится на фондовый рынок США: снижение индекса S&P 500 (отражает стоимость акций 500 крупнейших компаний США) на 10,16% с исторического пика 26 января обошлось американским компаниям потерей 2,49 трлн долларов в капитализации.

Напомним, ранее сообщалось, что ведущий американский фондовый индекс Dow Jones упал 8 февраля на 4,15%, или более чем на 1000 пунктов.