Государственный бюджет Украины недополучил 2,8 млрд долл. налогов и сборов с временно подконтрольных боевикам территорий Донбасса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью телеканалу "Украина", передает пресс-служба Кабмина.

"Как надо разрешить конфликт? Владимиру Путину надо взять документ, который называется минские соглашения, прочитать и выполнить все, что там написано. Первое - забрать своих бандитов. Второе - вывести войска. Третье - мы готовы к тому, чтобы иметь дискуссию исключительно с легитимно избранными органами власти в Донецке и Луганске. Давайте проведем прозрачные и демократические выборы. Но демократические выборы - это не тогда, когда стоят русские бандиты и солдаты с автоматами Калашникова на каждом избирательном участке", - отметил Яценюк.

"Дальше - восстановление контроля над границей, восстановление экономической жизни. Мы готовы восстановить банковский сектор в Донецке и Луганске. Нам надо выплачивать пенсии и заработные платы", - подчеркнул он.

Премьер добавил, что уже сейчас Кабмин выплатил почти 14 миллиардов гривен пенсий для жителей Донбасса, которые зарегистрировались на подконтрольных Украине территориях. По словам Яценюка, таких пенсионеров около 900 тысяч из 1,1 миллиона, которые проживали в Донецкой и Луганской областях до начала российской агрессии на этих территориях.

В то же время, отметил он, по предварительным оценкам, госбюджет потерял 2,8 млрд долл. только от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса в этот период.

"Уже не говоря о том, что мы в течение зимы поставляли электроэнергию и газ, и общая цифра - это еще 1 миллиард долларов. Но там наши граждане", - добавил премьер.

Он также подчеркнул важность "борьбы за сознание украинцев, которые живут в Донецке и Луганске".

"Они находятся под невероятным давлением российской лживой пропаганды. И нужен доступ украинских каналов, чтобы их смотрели, и мы могли доносить свою информацию", - сказал Яценюк.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что на оккупированные территории Донбасса поставляется минимальный объем электроэнергии.