Основатель Microsoft Билл Гейтс, а ныне сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс уверен, что ввод во всемирный обиход криптовалюты опасен и таит множество рисков. Об этом он сообщил на форуме Reddit.

В частности, по его мнению, то что правительство имеет возможность раскрыть схемы отмывания денег, уход от уплаты налогов или финансирование терроризма, это большой плюс.

В свою очередь появление криптовалюты сводит на нет все эти позитивные факторы. По мнению Гейтса именно анонимность использования криптовалюты, несет в себе настоящую угрозу.

Он отметил, что сегодня электронные деньги используются для покупки, например, наркотиков и поэтому являются причиной смертей многих людей.

Напомним, как сообщалось ранее, власти США уже готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению федерального контроля над криптовалютами.

Виртуальные валюты существуют уже давно, однако в последнее время масштаб спекуляций криптовалютами резко вырос, как и количество мошеннических схем, обещающих инвесторам доход в более тысячи процентов за несколько недель.

Банк Таиланда пошел в этом вопросе дальше, он поручил всем финансовым учреждениям воздержаться от участия в любых транзакциях с криптовалютами.

В частности, финансовые учреждения должны запретить клиентам использовать кредитные карты для торговли криптовалютами и не давать советы клиентам, инвестирующим в цифровые монеты.