Брюссель и Берлин обещают обеспечить сохранность интересов Украины после строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом заявили после переговоров в понедельник в Берлине министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер и вице-президент Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович, передает Reuters.

В частности, по словам Альтмайера, на данный момент цель Германии в отношении запланированного нового газопровода "Северный поток 2 - обеспечить частные инфраструктурные проекты, защищая при этом оправданные интересы Украины.

В свою очередь Шефчович, заявил, что приветствует приверженность канцлера Германии Ангелы Меркель обеспечению того, чтобы Украина по-прежнему получала выгоду от платежей за транзит газа. Ранее, 10 апреля, на пресс-конференции с Порошенко Меркель заявила, что проект "Северный поток-2" не может быть реализован без сохранения Украины как страны-транзитера.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не обойдется без украинской газотранспортной системы даже после 2019 года.

"Северный поток-2" является абсолютно политическим проектом. Туда нужно вложить 15-20 млрд, а у нас система готова", - заявил президент.

Также Порошенко отметил готовность Украины транспортировать 150 млрд кубометров газа, "а не 70, 80, 90 или 94-97 кубометров, которые были транспортированы в 2017 году".