Хозяйственный суд Запорожской области признал ПАО "Азовские смазки и масла" банкротом и открыл ликвидационную процедуру сроком на 12 месяцев. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Анализ экономических показателей хозяйственно-финансовой деятельности ПАО "Азмол" за период с 2010 года по 2014 год показал несостоятельность предприятия погашать свои финансовые обязательства, превышение привлеченных средств над собственными средствами предприятия, неудовлетворительную структуру баланса и убыточность деятельности предприятия, что свидетельствует об устойчивой неплатежеспособности предприятия; при этом реальной возможности восстановить платежеспособность нет", - сказано в материалах дела.

В судебном заседании распорядитель имущества Сергей Персюк предложил перейти к процедуре ликвидации. Отметим, что с финансовыми требованиями к ПАО "Азовские смазки и масла" обратились 18 кредиторов.

Представитель Фонда государственного имущества Украины против ликвидационной процедуры возразил и просил ввести процедуру санации. Также представитель ФГИ заявил, что ООО "Технобазис" выразил желание принять участие в восстановлении платежеспособности ПАО "Азмол".

Однако суд отметил, что доказательств намерений ООО "Технобазис" суду не предоставлено, а распорядитель имущества заявил, что к нему с такими предложениями не обращались. Отметим, что уставной фонд ООО "Технобазис" составляет всего 1000 гривен. Предприятие зарегистрировано в Харькове на Владимира Костромина.

Ликвидатором ПАО был назначен арбитражный управляющий Юрий Гусак.100% акций ПАО "Азовские смазки и масла" принадлежит Фонду госимущества Украины.

Напомним, Фонд госимущества объявил конкурс на должность главы правления "Азмола".